Televisão

Já estão atribuídos os primeiros prémios Emmy

"Stranger Things", "Westworld" e "Saturday Night" lideram distinções nas categorias técnicas.

Já foram entregues os primeiros galardões da indústria televisiva, atribuídos pela Academia Internacional das Artes e Ciências da Televisão dos Estados Unidos.

Os Emmy para as categorias técnicas são os primeiros anunciados, enquanto os vencedores das categorias principais só serão conhecidos no próximo dia 17.

"Stranger Things", da Netflix, e "Westworld", da HBO, foram as grandes vencedoras, bem como "Saturday Night Live", da NBC, com cinco estatuetas cada.

Conheça a lista completa dos vencedores nas categorias técnicas:

Ator Convidado em Série Dramática

Gerald McRaney ("This Is Us" - "The Big Day")

Atriz Convidada em Série Dramática

Alexis Bledel ("The Handmaid"s Tale" - "Late")

Ator Convidado em Série de Comédia

Dave Chappelle ("Saturday Night Live" - "Apresentador: Dave Chappelle")

Atriz Convidada em Série de Comédia

Melissa McCarthy ("Saturday Night Live" - "Apresentador: Melissa McCarthy")

Ator em Comédia ou Drama Curto

Kim Estes ("Dicks")

Atriz em Comédia ou Drama Curto

Jane Lynch ("Dropping the Soap")

Elenco em Série Dramática

Carmen Cuba, Tara Feldstein Bennett & Chase Paris ("Stranger Things")

Elenco em Telefilme ou Minissérie

David Rubin ("Big Little Lies")

Elenco em Série Comédia

Dorian Frankel & Sibby Kirchgessner ("Veep")

Fotografia em Série (Meia-hora)

David Miller ("Veep")

Fotografia em Série (Uma Hora)

Colin Watkinson ("The Handmaid"s Tale")

Fotografia em Série com várias câmeras

Donald A. Morgan ("The Ranch")

Fotografia em Minissérie ou Telefilme

Fred Elmes ("The Night Of")

Banda Sonora Original em Série

Jeff Beal ("House of Cards" - "Chapter 63")

Banda Sonora Original em Minissérie ou Telefilme

Jeff Russo ("Fargo" - "Aporia")

Banda Sonora da Abertura

Michael Stein, Kyle Dixon ("Stranger Things")

Edição em Série de Comédia com Câmara Única

Jennifer Lilly ("Master of None")

Edição em Série de Comédia com Câmaras Múltiplas

Peter Chakos ("The Big Bang Theory")

Coordenação de Duplos em Série, Telefilme ou Minissérie

James Lew ("Marvel"s Luke Cage")

Figurino épico em Série, Telefilme ou Minissérie

Michele Clapton, Alex Fordham, Emma O"Loughlin & Kate O"Farrell ("The Crown")

Design de Produção em Série, Telefilme ou Minissérie

Martin Childs, Mark Raggett & Celia Bobak ("The Crown")

Banda Sonora em Minissérie ou Filme para TV

Jeff Russo ("Fargo" - "Aporia")

Programa para Crianças

"Once Upon a Sesame Street Christmas" (HBO)

Design de Produção em programa com narrativa

Jim Gloster, Andrew Leitch & Kimberly Wannop ("Veep")

Design de produção em programa fantástico ou épico

Julie Berghoff, Evan Webber & Sophie Neudorfer ("The Handmaid"s Tale")

Mistura de Som em TV

Keith Rogers, Scott Weber, Roger Stevenson, Kyle O"Neal ("Westworld" - "The Bicameral Mind")

Coordenação de Duplos em Programa de Comédia

Eddie Perez ("Shameless")

Prémio de Criatividade para Interatividade em programa com Argumento

HBO, Kilter Films & Bad Robot ("Westworld")

Comercial

John X Hannes & Smuggler ("Calling JohnMalkovich.com - Squarespace")

Efeitos Visuais

Jay Worth, Elizabeth Castro, Joe Wehmeyer, Eric Levin-Hatz, Bobo Skipper, Gustav Ahren, Paul Ghezzo, Mitchell S. Drain, Michael Lantieri ("Westworld" - "The Bicameral Mind")

Efeitos Visuais em Papel Secundário

Thomas Mahoney, Matthew Wheelon Hunt, Alex Gitler, Sina San, Michael Capton, Jon Anastasiades, Ryan Bauer, Mark Anthony Nazal, Randy Little ("Gotham" - "Heavydirtysoul")

Design de Cabelos

Chris Clark, Ralph Michael Abalos, Wendy Southard & Helena Cepeda ("Feud: Bette & Joan")

Supervisão de Músicas

Susan Jacobs ("Big Little Lies" - "You Get What You Need")

Edição de Som em Séries

Bradley North, Craig Henighan, Jordan Wilby, Jonathan Golodner, Tiffany S. Griffth, Sam Munoz, Sam Munoz, David Klotz, Noel Vought & Ginger Geary ("Stranger Things")

Edição de Som em TV

Andy D"Addario, Gary Gegan, Marco Fiumara ("Mozart in the Jungle" - "Now I Will Sing")

Edição de Som em Minissérie ou Telefilme

Nicholas Renbeck, Marissa Littlefield, Steve Visscher, Ruth Hernandez, Sara Stern, Luciano Vignola, Odin Benitez, Ruy Garcia, Wyatt Sprague, Warren Shaw, Roland Vajs, Heather Gross, Dan Evans Farkas, Grant Conway & Marko Costanzo ("The Night Of")

Maquilhagem em Séries

Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Leroy Anderson, James Mackinnon, Jason Hamer, Melanie Eichner, Cristina Himiob, Maiko Chiba ("American Horror Story: Roanoke")

Mistura de Som em Telefilme ou Minissérie

Nicholas Renbeck, Michael Barry, Felix Andrew, Larry Hoff ("The Night Of" - "The Beach")

Curta de Humor em TV

"Los Pollos Hermanos Employee Training": "Better Call Saul" (AMC)

Design de Cabelos em Séries

Joey Zapata, Pavy Olivarez, Bruce Samia & Donna Anderson ("Westworld")

Design do Título

Michelle Dougherty, Peter Frankfurt, Arisu Kashiwagi, Eric Demeusy ("Stranger Things")

Figurino Conteporâneo

Alix Friedberg, Risa Garcia & Patricia McLaughlin ("Big Little Lies")

Edição em Minissérie ou Telefilme

Jay Cassidy & Nick Houy ("The Night Of")

Maquilhagem (sem prostéticos) em Minissérie ou Telefilme

Eryn Krueger Mekash, Robin Beauschense, Tym Buacharern, Kim Ayers, Becky Cotton, David Williams ("Feud: Bette and Joan")

Edição em Série Dramática

Dean Zimmerman ("Stranger Things")

Programa Interativo Original

Felix & Paul Studios ("The People"s House - Inside the White House With Barack and Michelle Obama")

Maquilhagem (sem prostéticos) para Séries

Christien Tinsley, Myriam Arougheti, Gerald Quist, Lydia Milars, Ed French ("Westworld" - "The Original")

  COMENTÁRIOS