Europeus de canoagem: Fernando Pimenta conquista medalha de prata nos K1 1.000 metros

Canoísta português já conta com 120 medalhas.

O canoísta Fernando Pimenta conquistou, este sábado, a medalha de prata nos K1 1.000 metros dos europeus de canoagem, em Munique, na Alemanha, aumentando assim o seu já rico historial de medalhas para 120, mas perdendo o ouro para o seu grande rival Balint Kopasz, da Hungria.

Depois de, há duas semanas, no Canadá, o magiar ter ganhado o título mundial ao português por apenas cinco centésimos de segundo, todas as atenções estavam focadas nas pistas quatro, de Pimenta, e cinco, de Kopasz, que enfrentaram a prova decisiva sob a chuva que tem persistido desde sexta-feira.

Pimenta terminou em 3.31,964 minutos, atrás de Kopasz, que triunfou em 3.29,898, com o belga Artuur Peters a ser terceiro, em 3.32,401.

Nos Jogos Olímpicos, Kopasz foi ouro e Pimenta bronze, com o pódio a ser completo por outro canoísta da Hungria, a maior potência internacional da modalidade, Adam Varga.

Após ter assegurado o bronze em K1 500 metros, na sexta-feira, e a prata este sábado, Pimenta tem esta tarde a final do K1 5.000 e no domingo a de K2 1.000, com o jovem João Duarte.

A segunda edição dos campeonatos Europeus multidesportos está a decorrer em Munique até domingo e reúne nove modalidades, estando Portugal representado em sete, nomeadamente atletismo, canoagem, ciclismo, ginástica artística, remo, ténis de mesa e triatlo.

Portugal soma já cinco medalhas, designadamente duas de ouro, através de Pedro Pablo Pichardo, no triplo salto, e de Iúri Leitão, no scratch do ciclismo de pista, uma de prata, por Auriol Dongmo, no lançamento do peso, e uma de bronze do canoísta Fernando Pimenta, no K1 500.

Na paracanoagem, Norberto Mourão garantiu o bronze na classe VL2.

Programa para este sábado à tarde dos atletas portugueses (horas em Lisboa):

- Atletismo:

19:43: 100 metros barreiras femininos - Olímpia Barbosa.

- Canoagem:

12:30: C2 500 feminino - Inês Penetra e Beatriz Lamas, Final.

15:25: K1 5.000 masculino - Fernando Pimenta, Final.

16:45: C1 5.000 feminino - Beatriz Lamas, Final.

- Ténis de mesa:

12:15: Singulares masculinos, quartos de final / Tiago Apolónia, Por - Darko Jorgic, Slo.

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG

Patrocinado

Apoio de