Veja aqui o calendário da nova época. Primeiro clássico à quinta jornada

Sorteio das ligas profissionais decorreu hoje no Porto. Coates foi eleito o melhor jogador da época, Pote foi o melhor jovem e Rúben Amorim o melhor treinador.

O campeão nacional inicia a defesa do título frente ao recém-promovido, Vizela. O primeiro clássico surge à quinta jornada, quando os leões para defrontarão o FC Porto. O dérbi eterno será disputado à 13.ª jornada, com o Sporting a receber o Benfica, em Alvalade.

- 1.ª Jornada, 08 ago:
Tondela - Santa Clara
Marítimo - Sporting de Braga
Arouca - Estoril Praia
Gil Vicente - Boavista
Moreirense - Benfica
FC Porto - Belenenses SAD
Paços de Ferreira - Famalicão
Vitória de Guimarães - Portimonense
Sporting - Vizela

- 2.ª Jornada, 15 ago:
Portimonense - Gil Vicente
Estoril Praia - Vitória de Guimarães
Vizela - Tondela
Boavista - Paços de Ferreira
Belenenses SAD - Marítimo
Sporting de Braga - Sporting
Santa Clara - Moreirense
Famalicão - FC Porto
Benfica - Arouca

- 3.ª Jornada, 22 ago:
Boavista - Santa Clara
Marítimo - FC Porto
Arouca - Famalicão
Tondela - Portimonense
Gil Vicente - Benfica
Paços de Ferreira - Estoril Praia
Vitória de Guimarães - Vizela
Moreirense - Sporting de Braga
Sporting - Belenenses SAD

- 4.ª Jornada, 29 ago:
Portimonense - Paços de Ferreira
Estoril Praia - Marítimo
Vizela - Boavista
Belenenses SAD - Moreirense
Famalicão - Sporting
Benfica - Tondela
Sporting de Braga - Vitória de Guimarães
Santa Clara - Gil Vicente
FC Porto - Arouca

- 5.ª Jornada, 12 set:
Tondela - Estoril Praia
Boavista - Portimonense
Marítimo - Arouca
Gil Vicente - Vizela
Moreirense - Famalicão
Paços de Ferreira - Sporting de Braga
Santa Clara - Benfica
Vitória de Guimarães - Belenenses SAD
Sporting - FC Porto

- 6.ª Jornada, 19 set:
Estoril Praia - Sporting
Vizela - Paços de Ferreira
Arouca - Vitória de Guimarães
Portimonense - Santa Clara
Belenenses SAD - Gil Vicente
Benfica - Boavista
Sporting de Braga - Tondela
Famalicão - Marítimo
FC Porto - Moreirense

- 7.ª Jornada, 26 set:
Tondela - Famalicão
Boavista - Estoril Praia
Portimonense - Vizela
Gil Vicente - FC Porto
Moreirense - Arouca
Paços de Ferreira - Belenenses SAD
Santa Clara - Sporting de Braga
Vitória de Guimarães - Benfica
Sporting - Marítimo

- 8.ª Jornada, 03 out:
FC Porto - Paços de Ferreira
Benfica - Portimonense
Sporting de Braga - Boavista
Famalicão - Vitória de Guimarães
Belenenses SAD - Tondela
Marítimo - Moreirense
Estoril Praia - Gil Vicente
Vizela - Santa Clara
Arouca - Sporting

- 9.ª Jornada, 24 out:
Sporting - Moreirense
Paços de Ferreira - Arouca
Santa Clara - Famalicão
Vitória de Guimarães - Marítimo
Gil Vicente - Sporting de Braga
Tondela - FC Porto
Boavista - Belenenses SAD
Portimonense - Estoril Praia
Vizela - Benfica

- 10.ª Jornada, 20 set:
Sporting - Vitória de Guimarães
FC Porto - Boavista
Sporting de Braga - Portimonense
Moreirense - Paços de Ferreira
Famalicão - Vizela
Belenenses SAD - Santa Clara
Marítimo - Gil Vicente
Estoril Praia - Benfica
Arouca - Tondela

- 11.ª Jornada, 07 nov:
Benfica - Sporting de Braga
Paços de Ferreira - Sporting
Santa Clara - FC Porto
Vitória de Guimarães - Moreirense
Gil Vicente - Arouca
Tondela - Marítimo
Boavista - Famalicão
Portimonense - Belenenses SAD
Vizela - Estoril Praia

- 12.ª Jornada, 28 nov:
Sporting - Tondela
FC Porto - Vitória de Guimarães
Sporting de Braga - Vizela
Moreirense - Gil Vicente
Famalicão - Portimonense
Belenenses SAD - Benfica
Marítimo - Paços de Ferreira
Estoril Praia - Santa Clara
Arouca - Boavista

- 13.ª Jornada, 05 dez:
Benfica - Sporting
Sporting de Braga - Estoril Praia
Paços de Ferreira - Vitória de Guimarães
Santa Clara - Arouca
Gil Vicente - Famalicão
Tondela - Moreirense
Boavista - Marítimo
Portimonense - FC Porto
Vizela - Belenenses SAD

- 14.ª Jornada, 12 dez:
Sporting - Boavista
FC Porto - Sporting de Braga
Paços de Ferreira - Gil Vicente
Vitória de Guimarães - Tondela
Moreirense - Portimonense
Famalicão - Benfica
Belenenses SAD - Estoril Praia
Marítimo - Santa Clara
Arouca - Vizela

- 15.ª Jornada, 19 dez:
Benfica - Marítimo
Sporting de Braga - Belenenses SAD
Santa Clara - Vitória de Guimarães
Gil Vicente - Sporting
Tondela - Paços de Ferreira
Boavista - Moreirense
Portimonense - Arouca
Estoril Praia - Famalicão
Vizela - FC Porto

- 16.ª Jornada, 29 dez:
Sporting - Portimonense
FC Porto - Benfica
Paços de Ferreira - Santa Clara
Vitória de Guimarães - Boavista
Moreirense - Estoril Praia
Famalicão - Belenenses SAD
Tondela - Gil Vicente
Marítimo - Vizela
Arouca - Sporting de Braga

- 17.ª Jornada, 08 jan:
Benfica - Paços de Ferreira
Sporting de Braga - Famalicão
Santa Clara - Sporting
Belenenses SAD - Arouca
Gil Vicente - Vitória de Guimarães
Boavista - Tondela
Portimonense - Marítimo
Estoril Praia - FC Porto
Vizela - Moreirense FC

- 18.ª Jornada, 16 jan:
Santa Clara - Tondela
Sporting de Braga - Marítimo
Estoril - Praia Arouca
Boavista - Gil Vicente
Benfica - Moreirense
Belenenses SAD - FC Porto
Famalicão - Paços de Ferreira
Portimonense - Vitória de Guimarães
Vizela - Sporting

- 19.ª Jornada, 23 jan:
Gil Vicente - Portimonense
Vitória de Guimarães - Estoril Praia
Tondela - Vizela
Paços de Ferreira - Boavista
Marítimo - Belenenses SAD
Sporting - Sporting de Braga
Moreirense - Santa Clara
FC Porto - Famalicão
Arouca - Benfica

- 20.ª Jornada, 30 jan:
Santa Clara - Boavista
FC Porto - Marítimo
Famalicão - Arouca
Portimonense - Tondela
Benfica - Gil Vicente
Estoril Praia - Paços de Ferreira
Vizela - Vitória de Guimarães
Sporting de Braga - Moreirense
Belenenses SAD - Sporting

- 21.ª Jornada, 06 fev:
Paços de Ferreira - Portimonense
Marítimo - Estoril Praia
Boavista - Vizela
Moreirense - Belenenses SAD
Sporting - Famalicão
Tondela - Benfica
Vitória de Guimarães - Sporting de Braga
Gil Vicente - Santa Clara
Arouca - FC Porto

- 22.ª Jornada, 13 fev:
Estoril Praia - Tondela
Portimonense - Boavista
Arouca - Marítimo
Vizela - Gil Vicente
Famalicão - Moreirense
Sporting de Braga - Paços de Ferreira
Benfica - Santa Clara
Belenenses SAD - Vitória de Guimarães
FC Porto - Sporting

- 23.ª Jornada, 20 fev:
Sporting - Estoril Praia
Paços de Ferreira - Vizela
Vitória de Guimarães - Arouca
Santa Clara - Portimonense
Gil Vicente - Belenenses SAD
Boavista - Benfica
Tondela - Sporting de Braga
Marítimo - Famalicão
Moreirense - FC Porto

- 24.ª Jornada, 27 fev:
Famalicão - Tondela
Estoril Praia - Boavista
Vizela - Portimonense
FC Porto - Gil Vicente
Arouca - Moreirense
Belenenses SAD - Paços de Ferreira
Sporting de Braga - Santa Clara
Benfica - Vitória de Guimarães
Marítimo - Sporting

- 25.ª Jornada, 06 mar:
Paços de Ferreira - FC Porto
Portimonense - Benfica
Boavista - Sporting de Braga
Vitória de Guimarães - Famalicão
Tondela - Belenenses SAD
Moreirense - Marítimo
Gil Vicente - Estoril Praia
Santa Clara - Vizela
Sporting - Arouca

- 26.ª Jornada, 13 mar:
Moreirense - Sporting
Arouca - Paços de Ferreira
Famalicão - Santa Clara
Marítimo - Vitória de Guimarães
Sporting de Braga - Gil Vicente
FC Porto - Tondela
Belenenses SAD - Boavista
Estoril Praia - Portimonense
Benfica - Vizela

- 27.ª Jornada, 20 mar:
Vitória de Guimarães - Sporting
Boavista - FC Porto
Portimonense - Sporting de Braga
Paços de Ferreira - Moreirense
Vizela - Famalicão
Santa Clara - Belenenses SAD
Gil Vicente - Marítimo
Benfica - Estoril Praia
Tondela - Arouca

- 28.ª Jornada, 03 abr:
Sporting de Braga - Benfica
Sporting - Paços de Ferreira
FC Porto - Santa Clara
Moreirense - Vitória de Guimarães
Arouca - Gil Vicente
Marítimo - Tondela
Famalicão - Boavista
Belenenses SAD - Portimonense
Estoril Praia - Vizela

- 29.ª Jornada, 10 abr:
Tondela - Sporting
Vitória de Guimarães - FC Porto
Vizela - Sporting de Braga
Gil Vicente - Moreirense
Portimonense - Famalicão
Benfica - Belenenses SAD
Paços de Ferreira - Marítimo
Santa Clara - Estoril Praia
Boavista - Arouca

- 30.ª Jornada, 16 abr:
Sporting - Benfica
Estoril Praia - Sporting de Braga
Vitória de Guimarães - Paços de Ferreira
Arouca - Santa Clara
Famalicão - Gil Vicente
Moreirense - Tondela
Marítimo - Boavista
FC Porto -Portimonense
Belenenses SAD - Vizela

- 31.ª Jornada, 24 abr:
Boavista - Sporting
Sporting de Braga - FC Porto
Gil Vicente - Paços de Ferreira
Tondela - Vitória de Guimarães
Portimonense - Moreirense
Benfica - Famalicão
Estoril Praia - Belenenses SAD
Santa Clara - Marítimo
Vizela - Arouca

- 32.ª Jornada, 30 abr:
Marítimo - Benfica
Belenenses SAD - Sporting de Braga
Vitória de Guimarães - Santa Clara
Sporting - Gil Vicente
Paços de Ferreira - Tondela
Moreirense - Boavista
Arouca - Portimonense
Famalicão - Estoril Praia
FC Porto - Vizela

- 33.ª Jornada, 15 mai:
Portimonense - Sporting
Benfica - FC Porto
Santa Clara - Paços de Ferreira
Boavista - Vitória de Guimarães
Estoril Praia - Moreirense
Belenenses SAD - Famalicão
Gil Vicente - Tondela
Vizela - Marítimo
Sporting de Braga - Arouca

- 34.ª Jornada, 15 mai:
Paços de Ferreira -- Benfica
Famalicão - Sporting de Braga
Sporting - Santa Clara
Arouca - Belenenses SAD
Vitória de Guimarães - Gil Vicente
Tondela - Boavista
Marítimo - Portimonense
FC Porto - Estoril Praia
Moreirense - FC Vizela

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG

Patrocinado

Apoio de