CAN2019: Resultados e classificações

Redação, 25 jun 2019 (Lusa) - Resultados e classificações da 32.ª edição da Taça das Nações Africanas (CAN) de futebol, que se realiza no Egito, de 21 de junho a 19 de julho:

Primeira fase

Grupo A (no Cairo)

Primeira jornada

Sexta-feira, 21 jun

Egito - Zimbabué, 1-0

Sábado, 22 jun

RD Congo - Uganda, 0-2

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Uganda 1 1 0 0 2-0 3

2. Egito 1 1 0 0 1-0 3

----------------------------------------------------

3. Zimbabué 1 0 0 1 0-1 0

----------------------------------------------------

4. RD Congo 1 0 0 1 0-2 0

Segunda jornada

Quarta-feira, 26 jun

Uganda - Zimbabué, 18:00

Egito - RD Congo, 21:00

Terceira jornada

Domingo, 30 jun

Zimbabué - RD Congo, 20:00

Uganda - Egito, 20:00

Grupo B (em Alexandria e Cairo)

Primeira jornada

Sábado, 22 jun

Nigéria - Burundi, 1-0

Guiné Conacri - Madagascar, 2-2

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Nigéria 1 1 0 0 1-0 3

2. Guiné Conacri 1 0 1 0 2-2 1

----------------------------------------------------

. Madagascar 1 0 1 0 2-2 1

----------------------------------------------------

4. Burundi 1 0 0 1 0-1 0

Segunda jornada

Quarta-feira, 26 jun

Nigéria - Guiné Conacri, 15:30

Quinta-feira, 27 jun

Madagascar - Burundi, 15:30

Terceira jornada

Domingo, 30 jun

Burundi - Guiné Conacri, 17:00

Madagascar - Nigéria, 17:00

Grupo C (no Cairo)

Primeira jornada

Domingo, 23 jun

Senegal - Tânzania, 2-0

Argélia - Quénia, 2-0

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Argélia 1 1 0 0 2-0 3

. Senegal 1 1 0 0 2-0 3

----------------------------------------------------

3. Quénia 1 0 0 1 0-2 0

----------------------------------------------------

. Tânzania 1 0 0 1 0-2 0

Segunda jornada

Quinta-feira, 27 jun

Senegal - Argélia, 18:00

Quénia - Tânzania, 21:00

Terceira jornada

Segunda-feira, 01 jul

Tânzania - Argélia, 20:00

Quénia - Senegal, 20:00

Grupo D (no Cairo)

Primeira jornada

Domingo, 23 jun

Marrocos - Namíbia, 1-0

Segunda-feira, 24 jun

Costa do Marfim - África do Sul, 1-0

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Costa do Marfim 1 1 0 0 1-0 3

. Marrocos 1 1 0 0 1-0 3

----------------------------------------------------

3. África do Sul 1 0 0 1 0-1 0

----------------------------------------------------

. Namíbia 1 0 0 1 0-1 0

Segunda jornada

Sexta-feira, 28 jun

Marrocos - Costa do Marfim, 18:00

África do Sul - Namíbia, 21:00

Terceira jornada

Segunda-feira, 01 jul

Namíbia - Costa do Marfim, 17:00

África do Sul - Marrocos, 17:00

Grupo E (no Suez e Ismaila)

Primeira jornada

Segunda-feira, 24 jun

Tunísia - Angola, 1-1

Mali - Mauritânia, 4-1

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Mali 1 1 0 0 4-1 3

2. Angola 1 0 1 0 1-1 1

----------------------------------------------------

. Tunísia 1 0 1 0 1-1 1

----------------------------------------------------

4. Mauritânia 1 0 0 1 1-4 0

Segunda jornada

Sexta-feira, 28 jun

Tunísia - Mali, 15:30

Sábado, 29 jun

Mauritânia - Angola, 15:30

Terceira jornada

Terça-feira, 02 Jul

Mauritânia - Tunísia, 20:00

Angola - Mali, 20:00

Grupo F (em Ismaila e Suez)

Primeira jornada

Terça-feira, 25 jun

Camarões - Guiné-Bissau, 2-0

Gana - Benim, 2-2

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Camarões 1 1 0 0 2-0 3

2. Benim 1 0 1 0 2-2 1

----------------------------------------------------

. Gana 1 0 1 0 2-2 1

----------------------------------------------------

4. Guiné-Bissau 1 0 0 1 0-2 0

Segunda jornada

Sábado, 29 jun

Camarões - Gana, 18:00

Benim - Guiné-Bissau, 21:00

Terceira jornada

Terça-feira, 02 jul

Benim - Camarões, 17:00

Guiné-Bissau - Gana, 17:00

Nota: Qualificam-se para os oitavos de final os dois primeiros de cada grupo e os quatro melhores terceiros.

Oitavos de final

Sexta-feira, 05 jul

Jogo 38: 1.º Grupo D - 3.º Grupo B/E/F, 17:00

Jogo 41: 2.º Grupo A - 2.º Grupo C, 20:00

Sábado, 06 jul

Jogo 42: 2.º Grupo B - 2.º Grupo F, 17:00

Jogo 39: 1.º Grupo A - 3.º Grupo C/D/E, 20:00

Domingo, 07 jul

Jogo 37: 1.º Grupo B - 3.º Grupo A/C/D, 17:00

Jogo 40: 1.º Grupo C - 3.º Grupo A/B/F, 20:00

Segunda-feira, 08 Jul

Jogo 43: 1.º Grupo E - 2.º Grupo D, 17:00

Jogo 44: 1.º Grupo F - 2.º Grupo E, 20:00

Quartos de final

Quarta-feira, 10 jul

Jogo 45: Vencedor Jogo 38 - Vencedor Jogo 41, 17:00

Jogo 48: Vencedor Jogo 42 - Vencedor Jogo 39, 20:00

Quinta-feira, 11 jul

Jogo 47: Vencedor Jogo 43 - Vencedor Jogo 40, 17:00

Jogo 46: Vencedor Jogo 37 - Vencedor Jogo 44, 20:00

Meias-finais

Domingo, 14 jul

Jogo 49: Vencedor Jogo 45 - Vencedor Jogo 46, 17:00

Jogo 50: Vencedor Jogo 47 - Vencedor Jogo 48, 20:00

Terceiro e quarto lugares

Quarta-feira, 17 jul

Jogo 51: Derrotado jogo 49 - Derrotado Jogo 50, 20:00

Final

Sexta-feira, 19 jul

Jogo 52: Vencedor Jogo 49 - Vencedor Jogo 50, 20:00

Nota: Horas em Lisboa.

Patrocinado

Apoio de

Patrocinado

Apoio de