Candidatos a deputados do PSD estão escolhidos. Veja as listas finais

O Conselho Nacional do PSD reuniu-se esta terça-feira e apresentou as listas de candidatos às eleições Legislativas do próximo dia 6 de outubro.

As listas do PSD para as eleições Legislativas estão escolhidas, apesar das polémicas com alguns nomes. José Silvano garante que apenas o nome de Hugo Soares foi vetado pela direção do partido, sendo que apenas terão sido sugeridas alterações de lugares para alguns dos restantes nomes.

Dos 89 deputados que conseguiram assento parlamentar em 2015, 49 estão fora das listas, o que corresponde a 55% do total.

Conheça os candidatos do PSD às próximas eleições:

CÍRCULO ELEITORAL DOS AÇORES
1. Paulo Moniz
2. António Ventura
3. Ilídia Quadrado
4. Vitória Silva
5. Márcio Silva

SUPLENTES
1. Humberta Bettencourt
2. Valdemiro Vasconcelos
3. Pedro Coutinho
4. Ana Cláudia Veríssimo
5. Susana Soares

CÍRCULO ELEITORAL DE AVEIRO
1. Ana Miguel Santos
2. António André da Silva Topa
3. Vítor Martins
4. Helga Alexandra Freire Correia
5. Bruno Coimbra
6. André Neves
7. Carla Madureira
8. Rui Cruz
9. Rui Vilar Gomes
10. Liliana Vieira
11. Ângelo Soares
12. Jorge São José
13. Paula Coutinho
14. Laura Pires
15. Augusto Rocha
16. João Carvalho

SUPLENTES
1. Diana Alves
2. Vera Lúcia Marques
3. José Augusto Matos
4. Camila Amaral
5. José Carlos Santos

CÍRCULO ELEITORAL DE BEJA
1. Henrique Silvestre Ferreira
2. António José Messias do Rosário Sebastião
3. Maria Inês dos Santos Afonso Guerreiro

SUPLENTES
1. José Manuel Pinela Coelho Fernandes
2. Maria Margarida da Fonseca Ribeiro Pereira
3. José António Aboim Madeira

CÍRCULO ELEITORAL DE BRAGA
1. André Coelho Lima
2. Firmino Marques
3. Maria Clara Gonçalves Marques Mendes
4. Carlos Reis
5. Jorge Paulo da Silva Oliveira
6. Maria Gabriela Rodrigues Baptista
7. Emídio Guerreiro
8. Rui Silva
9. Cidália Adelaide Faria
10. Joel Miranda Fernandes de Sá
11. Firmino Vila Verde Costa
12. Cidália Clara Mária Alves de Abreu
13. José Manuel Teixeira de Sousa
14. Maria Cristina Palhares Crispiniano Vieira Sousa Ferreira
15. Laura Patrícia de Sousa Monteiro Magalhães
16. José Carlos Rocha Dias
17. Paula Cristina Azevedo Santos
18. Ana Margarida da Costa Teixeira
19. João Alberto Granja dos Santos Silva

SUPLENTES
1. Otília Arminda Oliveira de Castro
2. Martinha do Rosário Oliveira Couto Soares
3. Luís Filipe Lopes Carvalho
4. Luís Carlos Lopes Carvalho
5. Elisa Lameira Antunes

CÍRCULO ELEITORAL DE BRAGANÇA
1. Adão Silva
2. Isabela Maria Lopes
3. Paulo Manuel Pereira Rodrigues Pinto

SUPLENTES
1. Sónia Marisa Rodrigues
2. Vítor José Neves Bebiano
3. Cristina Maria Oliveira Miguel Rodrigues

CÍRCULO ELEITORAL DE CASTELO BRANCO
1. Cláudia André
2. Luís Santos
3. Carlos Faria
4. Márcia Nunes

SUPLENTES
1. Paula Agostinho
2. Nuno Henriques
3. Vanda Ferreira
4. António Moreira

CÍRCULO ELEITORAL DE COIMBRA
1. Mónica Quintela
2. António Maló de Abreu
3. Paulo Jorge Carvalho Leitão
4. Maria de Fátima Simões Ramos do Vale Ferreira
5. Ana Elisabete Laborda Oliveira
6. Jonathan Artur Ferreira Torres
7. Maria do Céu Simões Alves
8. Teresa Margarida dos Santos Martins
9. João Filipe Rodrigues de Brito

SUPLENTES
1. Maria João Batista Sobreiro
2. Magda Alexandra Maia Rodrigues
3. João Tiago Cardoso Pereira Neves
4. Maria do Rosário Costa e Silva Lopes da Fonseca
5. Jaime Carlos Marta Soares

CÍRCULO ELEITORAL DE EUROPA
1. Carlos Alberto Gonçalves
2. Victor Alves Gomes

SUPLENTES
1. Liliana Bento
2. Selma Marina Lopes Martins

CÍRCULO ELEITORAL DE ÉVORA
1. Sónia Cristina Silva dos Ramos
2. Francisco Maria Gonçalves Lopes Figueira
3. João Carlos de Carvalho Branco Perdigão Marquês

SUPLENTES
1. Sara Maria Vidigal Correia
2. Ângela Manuel Marques Caeiro
3. Manuel Pedro Martins Santos Chambel dos Giões

CÍRCULO ELEITORAL DE FARO
1. Cristovão Norte
2. Rui Cristina
3. Ofélia Ramos
4. Elsa Cordeiro
5. Carlos Martins
6. Bruno Costa
7. Barbara Amaral
8. Graça Pereira
9. Carlos Cabral

SUPLENTES
1. Cláudia Luz
2. Rui Araújo
3. Francisca Sousa
4. Álvaro Viegas
5. José Carlos Barros

CÍRCULO ELEITORAL DE FORA DA EUROPA
1. José Cesário
2. Jerónimo Rodrigues Lopes

SUPLENTES
1. Maria João Ávila
2. Lola do Rosário

CÍRCULO ELEITORAL DE GUARDA
1. Carlos Peixoto
2. Carlos Condesso
3. Sara Campos
4. Sílvia Nabais

SUPLENTES
1. Tiago Gonçalves
2. Nazaré Ribeiro
3. Cristina Inocêncio
4. Nuno Soares

CÍRCULO ELEITORAL DE LEIRIA
1. Margarida Balseiro Lopes
2. Hugo Patrício Martinho de Oliveira
3. Pedro Roque
4. Olga Cristina Fino Silvestre
5. João Manuel Gomes Marques
6. Álvaro José Madureira
7. Liliana Batista de Sousa
8. João Pedro Farinha Rosa
9. Paula Maria Ganhão

SUPLENTES
1. Luís Filipe Antunes da Silva
2. Daniel Marques
3. Natércia Maria Enxuto de Oliveira
4. Joaquim Ascensão Pequicho
5. Nélia Maria Henriques Alves

CÍRCULO ELEITORAL DE LISBOA
1. Filipa Roseta
2. José Silvano
3. Pedro Pinto
4. Isabel Meirelles
5. Marques Guedes
6. Duarte Pacheco
7. Sandra Pereira
8. Batista Leite
9. Pedro Rodrigues
10. Lina Lopes
11. Carlos Silva
12. Alexandre Poço
13. Joana Barata Lopes
14. Ana Sofia Bettencourt
15. Jorge Humberto
16. Álvaro Carneiro
17. Rogério Jóia
18. Ana Isabel Valente
19. Ricardo da Cunha Costa Andrade
20. Fernando Pedro Peniche de Sousa Moutinho
21. Eva Brás Pinho
22. Bernardo Narciso
23. João Mota Lopes
24. Susana Duarte
25. Marco Paulo Lemos Pina
26. Vasco António Pinhão Teles Touguinha
27. Margarida Soares
28. Ana Paula Bayer Lourenço
29. Ramiro Vasco Santos
30. Sónia Alain Santos
31. Maria José de Campos Pedroso Alves
32. João Manuel Miranda Coelho
33. Filipa Limpo Filipe
34. Luís Miguel da Silva e Sousa Martins
35. Nuno Coelho
36. Mara Filipa Ribeiro Duarte
37. Pedro Henrique Godinho Barreira Castanheira Lopes
38. Catarina Isabel Lopes Mateus de Oliveira Lopes Resende
39. António de Jesus Seixas
40. João Lacerda Tavares
41. Maria da Glória Fernandes Sarmento
42. João Maria Pizarro de Melo e Sampaio Barral
43. Alexis Godinho Gonçalves
44. Vânia Ferreira
45. Rui Miranda Pinto
46. Tânia Pereira Dias

SUPLENTES
1. Alexandra Mendes
2. João Marta de Castro Martins Duarte Veiga
3. José António Dias Marques Melo
4. Cecília Maria Hilánio Tomás
5. António Manuel Marques Barrocas
6. José António Guerra de Jesus
7. Rita Filipa Cabeças Lapa
8. Lisa Pontes Pereira
9. Manuel António Madeira Martinho
10. Carla Maria Araújo Fernandes dos Santos
11. António de Carvalho Capela
12. Pedro Filipe da Silva Pais
13. Patrícia Alexandra de Amorim Nogueira
14. Hermenegildo António Varela de Carvalho
15. José Miguel Monteiro Arderius de Faria

CÍRCULO ELEITORAL DE MADEIRA
1. Miguel Filipe Machado de Albuquerque
2. Mário Sérgio Marques
3. Sara Madruga da Costa
4. Paulo Neves
5. Maria de Fátima Marques
6. Helena Leal

SUPLENTES
1. Teodósio Faria
2. Joana Macedo
3. Pedro Freitas

CÍRCULO ELEITORAL DE PORTALEGRE
1. António José Chaves Miranda
2. Paula Cristina Henriques Mota Calado

SUPLENTES
1. Gonçalo Manuel Santos Feiteira
2. Diana Marisa de Sousa Marques

CÍRCULO ELEITORAL DE PORTO
1. Hugo Daniel Alves Martins de Carvalho
2. Rui Fernando da Silva Rio
3. Catarina Leite de Faria da Rocha Ferreira
4. Alberto Amaro Guedes Machado
5. José Joaquim Cancela Moura
6. Maria Germana Sousa Rocha
7. Afonso Gonçalves da Silva Oliveira
8. Álvaro Fernando Santos Almeida
9. Sofia Helena Correia Fernandes de Sousa Matos
10. Alberto Jorge Torres da Silva Fonseca
11. Paulo César Rios de Oliveira
12. Carla Maria Gomes Barros
13. Hugo Miguel de Sousa Carneiro
14. António Duarte Conde Almeida da Cunha
15. Márcia Isabel Duarte Passos Resende
16. Joaquim Agostinho Moreira da Silva Pinto
17. Leonel Fernando Pinto Coelho da Costa
18. Ana Raquel Coelho Azevedo
19. Luís Ricardo Moreira de Sousa
20. Paula Susana Ribeiro Ferreira
21. Carlos Alberto Freitas Miranda
22. Maria José Pinto Cerqueira
23. José Miguel Pinto Pereira
24. Maria João Esteves Magalhães
25. Manuel Alberto Teixeira da Silva Mirra
26. Maria Isabel Vieira da Silva
27. Fernando Virgílio Cabral da Cruz Macedo
28. Paula Cristina Dinis Pinto
29. Paulo Miguel da Silva Santos
30. Maria do Sameiro Rodrigues Mesquita
31. Fernando Luís de Sousa Machado Soares Vales
32. Amélia Maria Gomes de Oliveira
33. Cristóvão Simão Oliveira de Ribeiro
34. Cristiana Susete Martins Seabra
35. Rui Pedro Passos Pinto
36. Ana Cristina Alves Ferreira
37. Maria de Fátima Fernandes Castro
38. Aloísio Fernando Maia Nogueira
39. Daniela Marisa da Rocha Oliveira
40. Palmira Oliveira Lobo Lopes de Castro

SUPLENTES
1. Luís Filipe Menezes Lopes
2. Susana de Azevedo Oliveira
3. Paulo Diogo Monteiro Tavares
4. Anabela da Silva Simões da Rocha
5. António Tavares

CÍRCULO ELEITORAL DE SANTARÉM
1. Isaura Morais
2. João Moura
3. Duarte Marques
4. Sónia Ferreira
5. Rui Rufino
6. Célia Bonet
7. João Oliveira
8. Ana Lúcia Cláudio
9. Isilda Aguincha

SUPLENTES
1. José Salvado
2. Cláudia Ferreira
3. Ricardo Oliveira
4. Maria Teresa Nogueira
5. Silvina Fernandes

CÍRCULO ELEITORAL DE SETÚBAL
1. Nuno Carvalho
2. Fernando Negrão
3. Maria Fernanda Velez
4. Bruno Vasconcelos
5. Tiago Sousa Santos
6. Lina Cristina Gonzalez
7. Paulo Jorge Ribeiro
8. Sónia dos Reis
9. Andreia Patrícia Sousa
10. João Miguel da Silva
11. Teresa de Fátima da Silva Lopes Martinho Lourenço
2. Maria Teresa Pereira Machado Branco
13. Bernardo Rocha Baião
14. Teresa Alexandra Veiga da Costa
15. Carlos Miguel Viegas Vitorino
16. Jaime Filipe Borges Puna
17. Maria da Conceição Nero Gonçalves
18. Bruno Vitorino

SUPLENTES
1. Paulo Alexandre Ribeiro Sabino
2. Helena Maria Gomes de Sousa Prado
3. Fernando Soares
4. Maria Paula Soeiro Cândido

CÍRCULO ELEITORAL DE VIANA DO CASTELO
1. Jorge Manuel Salgueiro Mendes
2. Maria Emília e Sousa Cerqueira
3. Eduardo Alexandre Ribeiro Gonçalves Teixeira
4. Liliana Sofia Bouça da Silva
5. José Alfredo Pereira Bastos de Oliveira
6. José Fernando Esteves Costa

SUPLENTES
1. Maria João Gonçalves Pires
2. António Filipe Cerqueira Amorim
3. Natércia das Dores Barbosa e Silva
4. Maria Alice Parente Ribeiro Antunes
5. Manuel José Cardoso Rodrigues

CÍRCULO ELEITORAL DE VILA REAL
1. Luis Leite Ramos
2. Cláudia Patrícia Quitério Bento
3. Artur Soveral Andrade
4. Nataniel Mário Alves Araújo
5. Maria Lúcia Ribeiro Brás de Oliveira

SUPLENTES
1. José Amável Diegas Borges
2. Mónica Delgado Moura
3. Daniel Monteiro Alves
4. Ivete Nogueira Moreiras
5. Guilhermina Maria Rodrigues Costa

CÍRCULO ELEITORAL DE VISEU
1. Fernando Ruas
2. Pedro Alves
3. Fátima Borges
4. António Lima Costa
5. Armindo Telmo Antunes Ferreira
6. Eugénia Duarte
7. Domingos Nascimento
8. Liliana Anastácio

SUPLENTES
1. Isabel Fernandes
2. Guilherme Duarte
3. Cristiana Camelo
4. Anabela Oliveira
5. José Esteves Correia

Outras Notícias

Outros Conteúdos GMG

Patrocinado

Apoio de

Patrocinado

Apoio de