Conheça a lista dos 38 secretários de Estado do novo Governo

Há 15 nomes novos nas secretarias de Estado e 23 que continuam a desempenhar um papel no Executivo. Tiago Antunes e Mário Filipe Campolargo estarão sob alçada do primeiro-ministro.

A Presidência da República publicou, este domingo, a lista de 38 secretários de Estado escolhidos pelo primeiro-ministro, António Costa, para integrar o XXIII Governo Constitucional. Ao todo, há 23 que continuam em funções, embora haja a assinalar algumas mudanças de pasta.

Nomes como os de António Lacerda Sales (Adjunto e da Saúde), António Mendonça Mendes (Assuntos Fiscais), Patrícia Gaspar (Proteção Civil) e João Galamba (Ambiente e Energia) mantêm o lugar no executivo liderado por Costa, que promove, no entanto, uma alteração na Saúde.

Tiago Antunes, agora nos Assuntos Europeus, vai continuar a trabalhar de forma muito próxima com o primeiro-ministro, que junta ainda Mário Filipe Campolargo, antigo diretor-geral de informática da Comissão Europeia, como secretário de Estado da Digitalização e da Modernização Administrativa, aos seus interlocutores mais próximos.

Diogo Serras Lopes, até aqui Secretário de Estado da Saúde, é substituído no posto por Maria de Fátima de Jesus Fonseca.

Na Juventude e Desporto, João Paulo Rebelo deixa o lugar de secretário de Estado, que é agora ocupado por João Paulo Correia.

O madeirense Paulo Cafôfo é o novo secretário de Estado das Comunidades Portuguesas, substituindo Berta Nunes.

O novo secretário de Estado da Defesa Nacional é Marco Alexandre da Silva Capitão Costa Ferreira, até aqui presidente da idD.

Isabel Oneto está de volta ao Governo para o lugar de secretária de Estado da Administração Interna, tal como Bernardo Ivo Cruz que regressa para a Internacionalização.

Jorge Albino Alves Costa vai para o lugar de secretário de Estado Adjunto e da Justiça e Pedro Ferrão Tavares ingressa também na Justiça.

No Orçamento, Cláudia Joaquim sai para entrar Sofia Batalha e Sara Abrantes Guerreiro fica com a Igualdade e Migrações.

Miguel Cabrita, Antero Luís e Nuno Artur Silva saem do Governo.

A lista entregue é a seguinte:

"MÁRIO FILIPE CAMPOLARGO

Secretário de Estado da Digitalização e da Modernização Administrativa


TIAGO BARRETO CALDEIRA ANTUNES

Secretário de Estado dos Assuntos Europeus


ANDRÉ MOZ CALDAS

Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros


EDUARDO NUNO RODRIGUES E PINHEIRO

Secretário de Estado do Planeamento


INÊS PACHECO RAMIRES FERREIRA

Secretária de Estado da Administração Pública


FRANCISCO GONÇALO NUNES ANDRÉ

Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e Cooperação


PAULO ALEXANDRE NASCIMENTO CAFÔFO

Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas


BERNARDO FORJAZ VIEIRA IVO CRUZ

Secretário de Estado da Internacionalização


MARCO ALEXANDRE DA SILVA CAPITÃO COSTA FERREIRA

Secretário de Estado da Defesa Nacional


MARIA ISABEL SOLNADO PORTO ONETO

Secretária de Estado da Administração Interna


PATRÍCIA ALEXANDRA COSTA GASPAR

Secretária de Estado da Proteção Civil


JORGE ALBINO ALVES COSTA

Secretário de Estado Adjunto e da Justiça


PEDRO LUÍS FERRÃO TAVARES

Secretário de Estado da Justiça


SOFIA ALVES DE AGUIAR BATALHA

Secretária de Estado do Orçamento


ANTÓNIO MANUEL VEIGA DOS SANTOS MENDONÇA MENDES

Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais


JOÃO NUNO MARQUES DE CARVALHO MENDES

Secretário de Estado do Tesouro


SARA ABRANTES GUERREIRO

Secretária de Estado da Igualdade e Migrações


JOÃO PAULO MOREIRA CORREIA

Secretário de Estado da Juventude e do Desporto


JOÃO JORGE ARÊDE CORREIA NEVES

Secretário de Estado da Economia


RITA BAPTISTA MARQUES

Secretária de Estado do Turismo, Comércio e Serviços


JOSÉ MARIA DA CUNHA COSTA

Secretário de Estado do Mar


ISABEL ALEXANDRA RODRIGUES CORDEIRO

Secretário de Estado da Cultura


PEDRO NUNO DE FREITAS LOPES TEIXEIRA

Secretário de Estado do Ensino Superior


ANTÓNIO DE OLIVEIRA LEITE

Secretário de Estado da Educação


LUÍS MIGUEL DE OLIVEIRA FONTES

Secretário de Estado do Trabalho


GABRIEL GAMEIRO RODRIGUES BASTOS

Secretário de Estado da Segurança Social


ANA SOFIA PEDROSO LOPES ANTUNES

Secretária de Estado da Inclusão


ANTÓNIO LACERDA SALES

Secretário de Estado Adjunto e da Saúde


MARIA DE FÁTIMA DE JESUS FONSECA

Secretária de Estado da Saúde


JOÃO SALDANHA DE AZEVEDO GALAMBA

Secretário de Estado do Ambiente e da Energia


JOÃO PAULO MARÇAL LOPES CATARINO

Secretário de Estado da Conservação da Natureza e Florestas


JORGE MORENO DELGADO

Secretário de Estado da Mobilidade Urbana


HUGO SANTOS MENDES

Secretário de Estado das Infraestruturas


MARINA SOLA GONÇALVES

Secretária de Estado da Habitação


ISABEL CRISTINA FERNANDES RODRIGUES FERREIRA

Secretária de Estado do Desenvolvimento Regional


CARLOS MANUEL SOARES MIGUEL

Secretário de Estado da Administração Local e Ordenamento do Território


RUI MANUEL COSTA MARTINHO

Secretário de Estado da Agricultura


TERESA ALEXANDRA MECA VALVERDE GOUVEIA COELHO ESTÊVÃO PEDRO

Secretária de Estado das Pescas"

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG

Patrocinado

Apoio de